ВСЕ РУБРИКИ,  МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

Три развлекательных формата для тренировки техники чтения (обзор)

Диафильмы

Просмотр может быть групповой и индивидуальный. При просмотре диафильмов в группе можно читать по ролям. ДИАФИЛЬМЫ можно найти со сказками, стихами, рассказами.

Тексты в диафильмах небольшие, что хорошо для начинающего читателя, а картинки, напротив, большие и интересные. Можно не спеша, разглядывать картинку, а потом совмещать изображение с текстом.

Большую коллекцию детских диафильмов можно найти в интернете, к примеру здесь или здесь

Классический вариант просмотра диафильмов

Если вспомнить, как было это в детстве, то сразу представляется та таинственная атмосфера: тёмная комната, простыня или белая стена, луч прожектора. Начинается волшебство. Картинка оживает и увлекает за собой в свою историю. Но это погружение не безучастно, а наоборот, чтобы смотреть диафильмы, необходимо непосредственно участвовать в процессе. Распределить роли: кто-то перелистывает кадры, а кто-то читает, в отличии от мультфильмов. Не только дети любят смотреть диафильмы, взрослые тоже с большим удовольствием это делают, настолько это увлекательно и необычно.

Дети сравнивают то что изображено на плёнке и изображение на экране. На плёнке всё в зеркальном отображении, и текст буквально превращается из абракадабры в понятные буквы. Детям интересно настраивать резкость изображения в зависимости от расстояния, изменять проекцию в зависимости от угла луча. А уж без импровизированного театра теней не обходится ни один сеанс просмотра диафильмов.

Просмотр диафильмов — это еще и замечательный отдых, культурное и художественное развитие, в удобном и интересной форме.

Диафильмы на мониторах или экранах телефонов

В наше время большинство диафильмов оцифровано и отреставрировано. Это позволяет смотреть их без дополнительного оборудования, прямо с экранов компьютера или телефона.

В этом случае может сохраниться деятельность, как при просмотре в прошлом — так же перелистывать и читать, но на экранах так же дети смотрят мультфильмы и фильмы. Поэтому для детей может встать вопрос — зачем так, если можно смотреть со звуком и анимированную картинку вместо статичной. И приоритет отдадут либо книге, либо анимации.

Пример диафильма со сказкой РЕПКА (открыть PDF)

Ссылка для скачивания сборника диафильмов в формате  jpg

Содержание архива rar:

Готовое видео из слайдов

При просмотре озвученных диафильмов как видео, утрачивается сам смысл формата — диафильм. К тому же заданный темп перелистывания кадров, может не подойти ребёнку и он может отказаться читать из-за страха не успеть.

Титры к видео

Похожий на диафильмы формат чтения может быть при просмотре видео ряда с титрам. Важный момент при данном занятии, это подобрать материал соразмерный возможностям детей.

Пусть сначала это будет знакомый простой мультфильм. Если это русскоязычный мультфильм, то достаточно подключить функцию титры и приглушить звук, если иностранный, то оставлять озвучку с русскими титрами.

Это способ ещё эффективен при изучении иностранного языка. В некоторых странах Европы к примеру Швеция, Чехия не все известные фильмы и мультфильмы переводят на местные языки, а уж о дублированном озвучивании и мечтать не приходится. Поэтому в странах с нераспространёнными языками, с детства включают мультфильмы на языке оригинала с титрами. Сначала дети не успевают читать, но потом привыкают и к языку и к коротким надписям. В Швеции, Голландии и других странах Западной Европы почти всё население свободно говорит на английском, ещё и благодаря такому просмотру видео.

На платформе NETFLIX  большой выбор видео контента в прекрасном качестве, с удобно реализованным сервисом титров.

Качество титров не всегда бывает хорошим. Часто текст оформляется без соблюдения правил пунктуации и грамматики. Чего нельзя сказать о старых советских диафильмах, где, как правило, тексты написаны с соблюдением всех правил русского языка и правильно оформленной прямой речью.

Караоке

Этот способ позволяет не столько тренировать саму технику чтения, сколько следить за текстом.

Для этого лучше брать знакомые песни, слова которых знакомы или даже известны наизусть. В КАРАОКЕ есть одна особенность, которая имитирует слежение пальцем при чтении книги. Глазами приходится забегать немного вперёд, чтобы приготовиться и попасть в ритм, а это умение как раз и ляжет в будущем в основу беглого чтения.

Особенность видео с караоке на YOUTUBE заключается в том, что в большинстве случаев там помимо текста ещё и поют слова. Отключить голос при этом не получится, так как отключится и музыка. Ниже приведены 2 сборника с детскими песнями без пения.

В специальном оборудовании для КАРАОКЕ есть возможность выбирать любимые песни и петь с друзьями и семьёй.

Так же для изучения иностранного языка, караоке в сочетании с текстом песни и его переводом (такое часто встречается в современных музыкальных программах) лучше других способов помогает быстро освоить не только чтение, но и перевод, а так же быстро пополнить словарный запас.

Читать чтобы радоваться, отдыхать, получать удовольствие — прекрасный способ отрабатывать технику чтения!

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *