ВСЕ РУБРИКИ,  Дидактические игры

Как первоклассники в складчину создали обучающую библиотеку

Как первоклассники в складчину создали обучающую библиотеку

Из МАМИНОГО ДНЕВНИКА ПЕРВОКЛАШКИ

Светлана Фрига

В Чехии есть такой прибор — ГОВОРЯЩАЯ РУЧКА. А к ней прилагаются множество различных книг, плакатов, карточек, совершенно на разные темы. Наводишь ручку на картинку или кнопку и она рассказывает, задаёт вопросы, издаёт звуки и пр. Так вот ручку можно иметь одну, а книг и аксессуаров к ней великое множество. 

Однажды Улина подруга Матильда принесла такую ручку и книгу в школу. Вечером Уля рассказала мне про такой прибор, и мы, любители всякой такой техники, сразу поехали покупать “говорящую ручку”. 

Купили набор с книжкой и ручкой. На сайте производителя бесплатно (правда всё это пока только на чешском языке) скачиваются все файлы для разных книг и загружаются в ручку. Дальше ребёнок наводит ручку на рисунки или кнопки и слушает или выполняет задания.

Естественно на следующий день, Уля понесла книгу и ручку в школу. 

Через пару недель я спрашиваю, зачем ты всё время носишь в портфеле ручку? Она рассказала такую историю, что все теперь носят эти ручки, у кого они есть, а есть они почти у всех. Это как предвестники мобильных, всем детям дарят в Чехии до школы ))). 

Все дети принесли все книги и всё, что у них есть для этой ручки. Собрали большую коллекцию и все своими ручками пользуются. Меняются ручками, чтоб иметь доступ к другим книгам. 

Вчера в магазине выбирали очередную книгу. Наша Уля рассматривала только те варианты, которых нет в их общей и  большой классной коллекции. Удивительно, но я наблюдала детский самоорганизованный коллективизм. Я даже спросила, ну вот закончится год, все разберут свои книги, а ты не будешь иметь те, что самые лучшие. На что она твёрдо ответила, что лучше она принесет в класс, что-то новое, чем будет дома иметь повтор.

Учительница в классе отвела для этих книг специальную полку. Дети всегда бегают к книгам и играют. А так как на всех ручках загружены разные файлы, они всегда вынуждены выяснять у кого есть ручка для той или иной книги. 

Правда сейчас уже все наизусть знают, чья у кого книга. А главное, Уля знает весь ассортимент этих книг. Вчера в магазине, она быстро пробежалась глазами по полкам и сказала, что у них есть, а чего нет. После чего выбрала книгу про профессию учителя и музыкальный набор про пианино и барабаны.

К моему стыду, я не могу сама догадаться как это работает технически. Знаю, что там оптический принцип. Наверняка это очень простое решение, но почему-то до меня не доходит, а выяснить времени пока нет. Если, кто в этом понимает, напишите в комментариях, как это работает?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *