ВСЕ РУБРИКИ,  Психология,  Рассказы практикующих учителей,  Семинары и мастерклассы,  Эссе - отзывы

Расшифровка картины на курсе повышения квалификации «Песочная терапия (Sandplay)» (Песочница 2. Девочка 4 года. Первый сеанс.)

 

 

1. Что можно сказать о прошлом, настоящем и будущем клиента?

У детей 4 лет сложно определить по песочнице время происходящего. То что животные лежат, а не стоят, может означать, то что девочка не сумела их закрепить стоя.

Если разделить на сектора песочницу, то в прошлом девочка делает акцент на какой-то большой дом-маяк, где у неё была корова и собака, а так же она каталась на самокате. Но это прошлое могло быть неделю назад, к примеру поездку в деревню или в гости, где это было.

В настоящем девочка поставила посередине арку, а на арке два персонажа, возможно они означают родителей (но не факт) За аркой куколка (может обозначать саму девочку).

С ней рядом мишка и ещё какие-то предметы. Но она в мыслях не очень чувствует себя защищенной, так как тыл не прикрыт. Зато препятствий очень много. Арка с родителями может означать, что родители на работе, а не с ней. Они не дают девочке быть с животными. У родителей есть машина.

В будущем девочка выводит куколку на передний план. Дом становится ей защитой, хоть и повернут от неё. Где-то недалеко снова собака, видимо охраняет дом. О родителях в будущем нет намека. Некий желтый персонаж и жёлтый мишка с вулканом, даёт надежду на яркое и светлое будущее, где всё будет солнечно.

Ребёнок очень хочет собаку.

2. Нормально ли то, что ребенок поставил много фигурок в песочницу? Ответ поясните.

Да, это нормально. Дети такого возраста ещё пользуются рефлексией, так же у них нет понятного представления о времени, пропорциях и пространстве. Так же нет стереотипного понимания композиции. Примерно до кризиса 7-ми лет такое расположение предметов считается нормой.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *