ВНУТРИ СЕМЬИ,  ВСЕ РУБРИКИ,  Рассказы практикующих учителей,  Смешное и курьёзное

Ешь! — фрагмент рефлексии (онлайн-конференция по дошкольному образованию)

Ссылка на программу и полное видео конференции:
Программа III Всероссийской онлайн-конференции по дошкольному образованию
«Высокий уровень образовательной среды детских садов:
ЕЖЕДНЕВНОЕ КАЧЕСТВО, А НЕ КАЧЕСТВО ОДНОГО ДНЯ»
Альметьевск, 25-26 марта 2021 года

Ешь!

“Мебель двигать легко, тяжело двигать педагогов” — когда кто-то из спикеров произносил эту фразу, мы с семьей (я, муж и наша семилетняя дочь) сидели за столом и завтракали. Я записала фразу в свой конспект. И в этот момент поймала себя за тем, что раз с интервалом в несколько секунд говорю ребёнку: “Кушай!”

Мы все вместе слушали конференцию и иногда комментировали. Именно сочетание конференции и завтрака оформилось в такую рефлексию. Я сказала, что больше ни за что не буду говорить детям за столом это: “Кушай!”. 

Муж удивился и говорит, что тогда дочка будет есть часами и то не съест. На что я сказала, уж лучше так, чем втирать в тарелку кашу под моё “Кушай”. И правда, темп поедания заметно снизился, Уля без умолку что-то говорила, забывая закидывать в рот кашу. Муж не выдержал и сказал: “ Ешь!”. 

Было смешно. И было понятно, что дочка не планирует доедать кашу. То есть, когда мы ей говорим и подгоняем её, она ест не потому что голодна или хочет кушать, а просто неосознанно, слушаясь нас. Это стало особенно очевидно под грамотное изложение концепции того, как взрослые педагоги инертны и как все их профессиональные действия ориентированы не на ребёнка, а на них самих, на взрослых.

В развитии человека, будь то ребёнок или взрослый, порой влияет не само событие, а непредсказуемые сочетания совершенно разных событий. 

Глупо надеяться на то, что из сочетания конференции и приёма пищи можно создать некую методику, но есть надежда, что при нестандартных, незапланированных из совершенно непредсказуемых сочетаний всего и вся будут рождаться ценные открытия.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *