ВНУТРИ СЕМЬИ,  ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ,  МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ,  Психология

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

РОДНАЯ (релятивная) ПЕДАГОГИКА. Релятивный (лат. relativis)(анг. relative) – родственный, родной; взаимный, соотносительный; относительный; значимый только при определенных отношениях или для определённых ситуаций (иногда в контексте – противоположность абсолютности)

Если традиционная педагогика ориентирует нас на АБСОЛЮТНОСТЬ (то есть постоянную непогрешимость, истинность, результативность и т.д.), то релятивный подход, настраивая нас на восприятие мерцающей вязи объективной относительности, позволяет педагогике стать ИСКУССТВОМ – реальным, одухотворяющим и повседневно-родным


Содержание:


Педагогическая библиотека


Игровые приёмы для командообразования, деления на команды, объединения в малые группы. Выбор ведущего, жеребьёвки и считалочки. Установка очерёдности. Примеры практического применения учителями в школах, детских садах и доп.обр.


Игровые разминки, зарядки/разрядки и приёмы для снятия дисциплинарных проблем на уроке. Отчёты учителей. Полезные материалы в помощь всем для проведения НЕСКУЧНЫХ ЗАНЯТИЙ. Практическое применение и сборники.


Сборники и примеры проведения учебно-деловых заданий для игрового приобщения к делу. Учителям, педагогам, родителям и воспитателям в поддержку множество действительно универсальных и игровых приёмов БЕСПЛАТНО. Опыт других учителей, которые уже опробовали и успешно используют в своей профессиональной деятельности социо-игровые, интерактивные технологии


Творческие игровые задания для творческого самоутверждения детей на занятиях. Отчёты действующих педагогов помогут сориентироваться и примерить к своей ситуации данные приёмы. Творческие задания являются неотъемлемой частью Социо-игрового стиля ведения уроков.


Разные варианты «игровых ограничений», которые поддерживают нужный темпо/ритм. а) основные (главные) б) вспомогательные (ситуативные) они оговариваются не сразу (про них участники в суете забудут), а по ситуации например: «в каждом новом колечке сосед справа-слева = новый» — об этом произносится не сразу, а только после первого колечка // тогда этот приём «игрового ограничения» начинает работать // всему своё время!!!! — у мелких приемов «ограничений — только так!


Посмотреть и ПОСЛУШАТЬ

видео // подкасты // аудио // youtube // интервью // лекции // обзоры // видео-обсуждения // skype-беседы // видео-отчёты